skip to Main Content

Vor- und Nachname (erforderlich)

Ihre E-Mail-Adresse (erforderlich)

Ihre Telefon-Nummer (erforderlich)

Sie melden sich an zu folgender Veranstaltung (erforderlich)

Ihre Anschrift (erforderlich)

Ihr Alter(erforderlich)

Raum für eine zusätzliche Mitteilung

Eine Quizfrage noch: (als Spamschutz)

Dezember

201821Dez(Dez 21)0:3027(Dez 27)0:009-67 Heruntergekommen – abgestiegen: Gott wird aus Liebe zu uns ein KindWeihnachten im Casa della Pace feiern0:30 - 0:00 (27) Leitung: Assisi-Team

201821Dez(Dez 21)17:3025(Dez 25)14:008-56  Weihnachten feiernGOTT wird MENSCH17:30 - 14:00 (25) Leitung: Kloster auf Zeit

201822Dez(Dez 22)17:3027(Dez 27)0:008-57  Für uns geboren am WegDem Geheimnis der Menschwerdung auf die Spur kommen – Weihnachten feiern in Assisi17:30 - 0:00 (27) Leitung: Assisi-Team

201828Dez(Dez 28)0:0002Jan(Jan 2)0:008-59  Hab Mut! Ja sagen zu dem, was war – mit Hoffnung ins neue Jahr gehenJahreswende in Assisi0:00 - (Januar 2) 0:00 Leitung: Assisi-Team

201828Dez01Jan8-58  Jahreswechsel 2018/19 feiernFür das Vergangene DANK. Für das Kommende JA.17:30 - (Januar 1) 13:00 Leitung: Kloster auf Zeit

Januar

201828Dez(Dez 28)0:0002Jan(Jan 2)0:008-59  Hab Mut! Ja sagen zu dem, was war – mit Hoffnung ins neue Jahr gehenJahreswende in Assisi(Dezember 28) 0:00 - (Januar 2) 0:00 Leitung: Assisi-Team

201828Dez01Jan8-58  Jahreswechsel 2018/19 feiernFür das Vergangene DANK. Für das Kommende JA.(Dezember 28) 17:30 - (Januar 1) 13:00 Leitung: Kloster auf Zeit

201912Jan10:0016:009-01 Werkstatt LiedbegleitungGitarrenworkshop10:00 - 16:00 Leitung: Sr. Dorothee Breyer, Sr. Marie-Catherine Müller

201914Jan(Jan 14)17:0019(Jan 19)9:309-02  GesundheitswocheTage der Erholung an Leib und Seele17:00 - 9:30 (19) Leitung: Sr. Marie-José Windholz und Team

201918Jan(Jan 18)17:3020(Jan 20)13:009-03  Step-by-Step Level IStep IV: Adam und Eva - ich und wir17:30 - 13:00 (20) Leitung: Sr. Lea Wolbring, Sr. Elisabeth Bäbler mit Team

201922Jan19:0020:309-04  Was die Seele stärktADI (geführte Meditation zur Ressourcenstärkung)19:00 - 20:30 Leitung: Sr. Rebekka Rigel

201928Jan19:3021:00Kontemplation am AbendSich Zeit nehmen und der eigenen Sehnsucht Raum geben. 19:30 - 21:00 Leitung: Sr. Paulin Fuchs

Februar

201909Feb14:3017:009-05 RAB-ÜbungsnachmittagZum Auffrischen und Vertiefen – für Personen, die die Übungsweise schon kennen14:30 - 17:00 Leitung: Sr. Rebekka Rigel

201919Feb19:0021:009-06  Stammtisch GlaubeFragen über Tod, Leid, Kirche, Glaube19:00 - 21:00 Leitung: Sr. Elisabeth Bäbler, Sr. Marie-Pasquale Reuver

201925Feb19:3021:00Kontemplation am AbendSich Zeit nehmen und der eigenen Sehnsucht Raum geben. 19:30 - 21:00 Leitung: Sr. Paulin Fuchs

201926Feb18:0022:009-07  Cook & prayKochen und Kaminfeuergespräche 18:00 - 22:00 Leitung: Sr. Elisabeth Bäbler und Kerstin Schöning

März

201909März14:0016:309-08 Liturgische Gewänder - Ein klösterliches Handwerk.Führung durch die Paramenten-Werkstätte Kloster Sießen.14:00 - 16:30 Leitung: Paramentenwerkstatt

201915März(März 15)17:3017(März 17)13:009-09  Step-by-Step Level IStep I: Jakob der Trickser 17:30 - 13:00 (17) Leitung: Sr. Lea Wolbring, Sr. Elisabeth Bäbler mit Team

201922März(März 22)17:3024(März 24)13:009-10  Christliche Kontemplation – ÜbungswochenendeDer gegenwärtige Augenblick ist das Fenster, ...17:30 - 13:00 (24) Leitung: Sr. Paulin Fuchs, Sr. Marie-Sophie Schindeldecker

201925März19:3021:00Kontemplation am AbendSich Zeit nehmen und der eigenen Sehnsucht Raum geben. 19:30 - 21:00 Leitung: Sr. Paulin Fuchs

April

201907Apr14:0016:309-11 Versöhnungstag„Lasst euch mit Gott versöhnen!“ (2 Kor 5,20)14:00 - 16:30 Leitung: Kloster

201907Apr(Apr 7)17:0013(Apr 13)9:309-12  Gemäßigtes Dinkelfasten nach Hildegard von BingenUnsere fünf Sinne neu erleben und erspüren17:00 - 9:30 (13) Leitung: Sr. Marie-José Windholz und Team

201913Apr8:3010:309-13  Samstag früh in SießenSpiritueller Start ins Wochenende8:30 - 10:30 Leitung: Sr. Susanne Schlüter mit Team

201913Apr10:0016:009-14  Dem Ostergeheimnis auf der SpurEin Tag zur Vertiefung der Osterbotschaft im eigenen Leben10:00 - 16:00 Leitung: Sr. Lea Wolbring, Sr. Elisabeth Bäbler mit Team

201916Apr(Apr 16)7:0023(Apr 23)13:009-15  Richtung Ostern unterwegs – an der Seite Jesu bleiben… in der Spannung von Leiden, Tod und Auferstehung7:00 - 13:00 (23) Leitung: Assisi-Team

201918Apr(Apr 18)16:0021(Apr 21)13:009-16  ERlebt!Kar- und Ostertage mit allen Sinnen erleben.16:00 - 13:00 (21) Leitung: Jugendhaus-Team

201918Apr(Apr 18)16:0021(Apr 21)13:309-17  Kar- und Ostertage feiern„Durch seine Wunden sind wir geheilt“16:00 - 13:30 (21) Leitung: Kloster auf Zeit-Team

201922Apr(Apr 22)17:3028(Apr 28)9:309-18  Exerzitien im GehenAuferstehen ins Neue Leben17:30 - 9:30 (28) Leitung: Pfr. Peter Schmid, Sr. Petra Maria Brugger

201923Apr(Apr 23)17:3027(Apr 27)13:009-19  Rhythmus-Atem-Bewegung (RAB)Aufbaukurs17:30 - 13:00 (27) Leitung: Sr. Rebekka Rigel

201926Apr(Apr 26)17:3002Mai(Mai 2)13:009-20 Mitarbeitertage zum KinderfranzikusfestGemeinsam das Kinderfranziskusfest vorbereiten. 17:30 - (Mai 2) 13:00 Leitung: Jugendpastoral

201927Apr10:0017:009-21 Bibel to goWir machen uns zweifach auf den Weg. 10:00 - 17:00 Leitung: Sr. Ina Franziska Rademacher und Sr. Anna-Barbara Regnat

201929Apr19:3021:00Kontemplation am AbendSich Zeit nehmen und der eigenen Sehnsucht Raum geben. 19:30 - 21:00 Leitung: Sr. Paulin Fuchs

Mai

201926Apr(Apr 26)17:3002Mai(Mai 2)13:009-20 Mitarbeitertage zum KinderfranzikusfestGemeinsam das Kinderfranziskusfest vorbereiten. (April 26) 17:30 - (Mai 2) 13:00 Leitung: Jugendpastoral

201901Mai10:0016:309-22 KinderfranziskusfestEin Tag für die ganze Familie10:00 - 16:30 Leitung: Jugendpastoral

201910Mai(Mai 10)16:0012(Mai 12)13:009-23 RAB & KontemplationEutonisches Üben und Kontemplation16:00 - 13:00 (12) Leitung: Sr. Paulin Fuchs, Sr. Rebekka Rigel

201911Mai10:0017:009-24 Plugout-Plugin10:00 - 17:00 Leitung: Sr. Elisabeth Bäbler

201914Mai18:0022:009-25  Cook & prayKochen und Kaminfeuergespräche 18:00 - 22:00 Leitung: Sr. Elisabeth Bäbler und Kerstin Schöning

201917Mai(Mai 17)17:3019(Mai 19)13:009-26  Step-by-Step Level IStep II: Magdalena - neu sehen17:30 - 13:00 (19) Leitung: Sr. Lea Wolbring, Sr. Elisabeth Bäbler mit Team

201923Mai19:0021:009-27 Stammtisch GlaubeFragen über Tod, Leid, Kirche, Glaube19:00 - 21:00 Leitung: Sr. Elisabeth Bäbler, Sr. Marie-Pasquale Reuver

201924Mai(Mai 24)17:3026(Mai 26)13:009-28 ANGEZOGENEinkleidung mitfeiern17:30 - 13:00 (26) Leitung: Jugendhaus Elisabeth

201924Mai(Mai 24)17:3026(Mai 26)13:009-29 Mitfeier der Einkleidung der NovizinnenBerufung erleben17:30 - 13:00 (26) Leitung: Kloster auf Zeit-Team

201926Mai20:3021:309-30 Lichterprozession mit Maiandacht im FranziskusgartenMaiandacht20:30 - 21:30 Leitung: Kloster Sießen

201927Mai19:3021:00Kontemplation am AbendSich Zeit nehmen und der eigenen Sehnsucht Raum geben. 19:30 - 21:00 Leitung: Sr. Paulin Fuchs

201930Mai7:007:009-31 Abschluss Jahr der Jugend7:00 - 7:00 Leitung: Jugendpastoral

201930Mai(Mai 30)15:0002Juni(Juni 2)13:009-32 AlltagsmystikMärchen erzählen15:00 - (Juni 2) 13:00 Leitung: Dr. Heinrich Dickerhoff, Conny Sandvoß mit Team

Juni

201930Mai(Mai 30)15:0002Juni(Juni 2)13:009-32 AlltagsmystikMärchen erzählen(Mai 30) 15:00 - (Juni 2) 13:00 Leitung: Dr. Heinrich Dickerhoff, Conny Sandvoß mit Team

201901Juni10:0017:009-33 Bibel to goWir machen uns zweifach auf den Weg. 10:00 - 17:00 Leitung: Sr. Ina Franziska Rademacher und Sr. Anna-Barbara Regnat

201907Juni(Juni 7)17:3009(Juni 9)13:009-34 Pfingsten feiernDen Heiligen Geist in den Blick nehmen17:30 - 13:00 (9) Leitung: Kloster auf Zeit

201908Juni(Juni 8)10:0009(Juni 9)16:009-35 Dem Pfingstgeheimnis auf der Spur10:00 - 16:00 (9) Leitung: Sr. Elisabeth Bäbler, Sr. Dorothee Breyer

201908Juni19:3021:009-36 Feier der PfingstvigilGebet am Pfingstvorabend19:30 - 21:00 Leitung: Kloster Sießen

201917Juni19:3021:00Kontemplation am AbendSich Zeit nehmen und der eigenen Sehnsucht Raum geben. 19:30 - 21:00 Leitung: Sr. Paulin Fuchs

201920Juni(Juni 20)17:3023(Juni 23)13:009-37 Step-by-StepBasics – alles auf Anfang17:30 - 13:00 (23) Leitung: Sr. Lea Wolbring, Sr. Elisabeth Bäbler mit Team

201922Juni(Juni 22)17:0029(Juni 29)0:009-38 SpurwechselIn der Heimat von Franziskus und Klara Anstöße für den eigenen Weg finden17:00 - 0:00 (29) Leitung: Assisi-Team

201929Juni14:3017:009-39 RAB-ÜbungsnachmittagZum Auffrischen und Vertiefen – für Personen, die die Übungsweise schon kennen14:30 - 17:00 Leitung: Sr. Rebekka Rigel

Juli

201906Jul10:0017:009-40 Bibel to goWir machen uns zweifach auf den Weg. 10:00 - 17:00 Leitung: Sr. N.N. und Sr. Anna-Barbara Regnat

201906Jul14:0016:309-41 Liturgische Gewänder - Ein klösterliches Handwerk.Führung durch die Paramenten-Werkstätte Kloster Sießen.14:00 - 16:30 Leitung: Paramentenwerkstatt

201908Jul(Jul 8)12:0014(Jul 14)13:009-42 Have a break …Fertig mit der Schule?12:00 - 13:00 (14) Leitung: Assisi-Team

201911Jul19:0021:009-43 Stammtisch GlaubeFragen über Tod, Leid, Kirche, Glaube19:00 - 21:00 Leitung: Sr. Elisabeth Bäbler, Sr. Marie-Pasquale Reuver

201922Jul19:3021:00Kontemplation am AbendSich Zeit nehmen und der eigenen Sehnsucht Raum geben. 19:30 - 21:00 Leitung: Sr. Paulin Fuchs

201929Jul(Jul 29)17:3002Aug(Aug 2)13:009-48 Mädchenfreizeit JUNIORWürdest Du gerne einmal im Kloster Ferien machen? 17:30 - (August 2) 13:00 Leitung: Jugendhaus Elisabeth

201929Jul(Jul 29)17:3002Aug(Aug 2)13:009-49 Mädchenfreizeit TEENSWürdest Du gerne einmal im Kloster Ferien machen? 17:30 - (August 2) 13:00 Leitung: Jugendhaus Elisabeth

August

201929Jul(Jul 29)17:3002Aug(Aug 2)13:009-48 Mädchenfreizeit JUNIORWürdest Du gerne einmal im Kloster Ferien machen? (Juli 29) 17:30 - (August 2) 13:00 Leitung: Jugendhaus Elisabeth

201929Jul(Jul 29)17:3002Aug(Aug 2)13:009-49 Mädchenfreizeit TEENSWürdest Du gerne einmal im Kloster Ferien machen? (Juli 29) 17:30 - (August 2) 13:00 Leitung: Jugendhaus Elisabeth

201905Aug(Aug 5)0:0023(Aug 23)0:009-44 Sommer in AssisiAuf den Spuren von Franziskus und Klara in Assisi unterwegs0:00 - 0:00 (23) Leitung: Assisi-Team

201909Aug(Aug 9)17:3011(Aug 11)13:009-45 Klara von Assisi – eine entschiedene Frau17:30 - 13:00 (11) Leitung: Kloster auf Zeit-Team

201918Aug(Aug 18)17:3024(Aug 24)9:309-46 Exerzitien im Gehen„Ich bin gekommen, damit sie das Leben haben und es in Fülle haben“ ( Joh 10,10)17:30 - 9:30 (24) Leitung: Pfr. Peter Schmid, Sr. Petra Maria Brugger

201925Aug(Aug 25)0:0031(Aug 31)0:009-47 Assisi durch die (Foto-) LinseFranziskanische Detailsuche: manchmal ist das Kleine das Wichtige.0:00 - 0:00 (31) Leitung: Assisi-Team

September

201902Sep(Sep 2)17:3007(Sep 7)13:009-50 FamilienfreizeitZelten oder Wohnen im Jugendhaus, Ferien, Gemeinschaft und Begegnung mit Gott.17:30 - 13:00 (7) Leitung: Jugendpastoral

201907Sep10:0017:009-51 Bibel to goWir machen uns zweifach auf den Weg. 10:00 - 17:00 Leitung: Sr. Ina Franziska Rademacher und Sr. Anna-Barbara Regnat

201914Sep10:0017:009-52 Plugout-Plugin10:00 - 17:00 Leitung: Sr. Elisabeth Bäbler

201917Sep18:0022:009-53  Cook & prayKochen und Kaminfeuergespräche 18:00 - 22:00 Leitung: Sr. Elisabeth Bäbler und Kerstin Schöning

201928Sep10:0017:009-54 Bibel to goWir machen uns zweifach auf den Weg. 10:00 - 17:00 Leitung: Sr. Ina Franziska Rademacher und Sr. Anna-Barbara Regnat

201929Sep10:0017:009-55 Baustelle Jugendfranziskusfest10:00 - 17:00 Leitung: Jugendpastoral

201930Sep19:3021:00Kontemplation am AbendSich Zeit nehmen und der eigenen Sehnsucht Raum geben. 19:30 - 21:00 Leitung: Sr. Paulin Fuchs

Oktober

201903Okt20:0021:309-56 Transitus zum FranziskusfestMeditative Erinnerungsfeier an das Sterben des Hl. Franziskus20:00 - 21:30 Leitung: Kloster Sießen

201909Okt14:0016:309-57 Liturgische Gewänder - Ein klösterliches Handwerk.Führung durch die Paramenten-Werkstätte Kloster Sießen.14:00 - 16:30 Leitung: Paramentenwerkstatt

201910Okt19:0021:009-58 Stammtisch GlaubeFragen über Tod, Leid, Kirche, Glaube19:00 - 21:00 Leitung: Sr. Elisabeth Bäbler, Sr. Marie-Pasquale Reuver

201911Okt19:0020:309-59  Was die Seele stärktADI (geführte Meditation zur Ressourcenstärkung)19:00 - 20:30 Leitung: Sr. Rebekka Rigel

201918Okt(Okt 18)17:3020(Okt 20)13:009-60 Kunst und KontemplationDer unbekannten Größe Raum geben17:30 - 13:00 (20) Leitung: Sr. Pietra Löbl, Sr. Paulin Fuchs mit Team

201918Okt(Okt 18)17:3023(Okt 23)9:309-61 Herbstexerzitien„Ich habe dich beim Namen gerufen“ (Jes 43,1)17:30 - 9:30 (23) Leitung: Sr. Dorothee Breyer, Sr. Elisabeth Bäbler mit Team

201919Okt10:0016:309-62 Ressourcentag für müde Helfer„Auf, ihr Durstigen, kommt alle zum Wasser“10:00 - 16:30 Leitung: Sr. Rebekka Rigel

201921Okt19:3021:00Kontemplation am AbendSich Zeit nehmen und der eigenen Sehnsucht Raum geben. 19:30 - 21:00 Leitung: Sr. Paulin Fuchs

November

201912Nov18:0022:009-63  Cook & prayKochen und Kaminfeuergespräche 18:00 - 22:00 Leitung: Sr. Elisabeth Bäbler und Kerstin Schöning

201915Nov(Nov 15)17:3017(Nov 17)13:009-64 Step-by-Step Level I Step III: Elija – wer sagt mir, wer ich bin?17:30 - 13:00 (17) Leitung: Sr. Lea Wolbring, Sr. Elisabeth Bäbler mit Team

201920Nov(Nov 20)17:3024(Nov 24)13:009-65  Rhythmus-Atem-Bewegung (RAB)Grundkurs17:30 - 13:00 (24) Leitung: Sr. Rebekka Rigel

201925Nov19:3021:00Kontemplation am AbendSich Zeit nehmen und der eigenen Sehnsucht Raum geben. 19:30 - 21:00 Leitung: Sr. Paulin Fuchs

 

#
Back To Top
X